La Barbera è Femmina – Domenica 22 Ottobre 2017 Dalle 11 alle 20

Info

Nel cuore della campagna veneta, tra Mestre e Treviso, Filanda Motta è stata oggetto alla fine del secolo scorso di un attento recupero archeologico-industriale che ha valorizzato i suoi spazi, convertendola in un centro di servizi moderno, di grande duttilità ed eleganza.
Proprio in una cornice di rilevante importanza storico artistica, il progetto “La Barbera è Femmina” trova lo spazio più consono e conforme, cioè divulgare a pieno titolo un vitigno che in molti amano, uno dei più importanti nel panorama nazionale: La Barbera.
Nasce così il desiderio di confezionare un format che nella forma più completa potesse far conoscere l’espressione femminile di questa grande uva.
Espressioni più o meno conosciute nel territorio nazionale che convogliate assieme portano alla massima conoscenza di questo grande vitigno a bacca rossa.
La giornata sarà dedicata alla degustazione della Barbera proveniente dalle diverse zone del Piemonte, terra vocata per eccellenza al vitigno, alla Barbera dell’Oltrepò Pavese, ai Colli Bolognesi, alla Barbera del Sannio e altre piccole realtà nazionali tutte con eccellente rilevanza.
Lo sviluppo di laboratori tematici sarà importante al fine di arricchire conoscenza e peculiarità del vitigno e di farne conoscerne le vere e grandi potenzialità.
La manifestazione ospiterà attività artistiche, creative e di designer prettamente femminili, altre “donne” quali pittrici, artiste, stiliste e ballerine, tutte con la loro realtà da far conoscere, tutte a fare da contorno al nostro splendido vino.
L’evento sarà patrocinato da ONAV Venezia, Veneto e Piemonte

Produttori confermati

Cascina I Carpini www.cascinacarpini.it Pozzol Groppo AL
Cascina Gentile www.cascinagentile.tumblr.com/ Capriata D’Orba AL
Tenuta Elena www.tenutaelena.com/ Cassinelle AL
Viticoltori Associati di Vinchio – Vaglio Serra www.vinchio.com Vinchio AT
Cascina Gilli www.cascinagilli.com Castelnuovo Don Bosco AT
Dacapo – Cà ed balos www.mymoscato.com Agliano Terme AT
Bava www.bava.com Cocconato AT
Alfiero Boffa www.alfieroboffa.com San Marzano Oliveto AT
Cascina La Barbatella www.labarbatella.com Nizza Monferrato AT
Gianni Doglia www.giannidoglia.it Castagnole delle Lanze AT
Az. Agr. Tenuta Antica www.tenuta-antica.com Cessole AT
Braida www.braida.com Rocchetta Tanaro AT
Cossetti Clemente www.cossetti.it Castelnuovo Belbo AT
Carussin Bruna www.carussin.it San Marzano Oliveto AT
Franco Martinetti www.francomartinetti.it Torino
Az. Agr. Ceste Franco www.cestevini.com Grovone CN
Marco Capra www.marcocapravini.it Santo Stefano Belbo CN
F.lli Aimasso www.aimasso.com Diano D’Alba CN
G.D. Vajra www.gdvajra.it Barolo CN
Enrico Togni Rebaioli www.tognirebaioli.it Erbanno Boario Terme BS
Sandoni Virgilio www.virgiliosandoni.it Bersagliera di Castello di Serravalle BO
Az. Agricola Botti www.vinibotti.it Monte San Pietro BO
Maria Bortolotti www.mariabortolotti.it Zola Pedrosa BO
Cantina Valtidone www.cantinavaltidone.eu Borgonovo Val Tidone PC
Le Torricelle www.letorricelle.it Castello di Agazzano PC
Vitivinicola Valla www.vinivalla.it Ziano Piacentino PC
Luretta www.luretta.com Castello di Momegliano Gazzola PC
Vercesi del Castellazzo www.vercesidelcastellazzo.it Montu Beccaria PV
Bruno Verdi www.brunoverdi.it Canneto Pavese PV
Martilde www.martilde.it Rovescala PV
Ca’ del Gè www.cadelge.com Montaldo Pavese PV
Annesanti www.annesanti.it Aronne TR
Collecapretta www.collecapretta.it Spoleto PG
Antica Masseria Venditti www.venditti.it Castelvenere BN
Fattoria Ciabrelli www.ciabrelli.it Castelvenere BN
Cantine Fraponti cantinefraponti.com Quartu Sant’Elena CA
Cascina Boccia Tagliolo Monferrato AL
Tenuta Capri www.tenutacapri.it Grazzano Badoglio AT

Presso Sala Barco del Carbone

Eccellenze gastonomiche

Caseificio Agricolo Radichino F.lli Pira www.caseificioagricoloradichino.it Ischia di Castro VT
Az Agr. Stefanoni F.lli Viterbo
Gattesco Daniele Trasformati a base di frutta e sott’oli Mortegliano UD
Brambu www.brambu.it Salsiccia di Bra CN (Track Food)
Parmiggiano Reggiano Malandrone www.malandrone1477.com Pavullo MO

Presso Sala della Filanda

Creazioni e Designers

Nothing New www.nothingnew.it
LAESSE www.laesseceramica.it
Jole Gonella www.pellicceriajolegonella.it Portogruaro VE
Rubelitte di Elena Dal Bo Laboratorio orafo San Vendemmiano TV
Cesare Bertoia www.aziendaagricolabertoia.it Arzene PN
Tomasin Ellis www.olioetraverginefvg.it Castions di Strada UD
Carla Persico lievitati Vidor TV
Studio Menguante www.studiomenguante.com Campocroce TV
Sabrina Pandin TEXTILE Campocroce TV
Cesare Bertoia www.aziendaagricolabertoia.it Arzene PN

Programma

Ore 12 Cerimonia di apertura e Tavola Rotonda moderata da Piera Genta.Giornalista, Sommelier professionista, Degustatore e relatore ai corsi Onav, “Perché Barbera?”.
Le rappresentanze di categoria si confronteranno sull’importanza della Barbera ieri e oggi, un passato e un presente che sarà fonte di innovazione culturale e commerciale.
Intervento rilevante dei Produttori che rappresenteranno i territori laddove viene coltivata.
Si terrà a porte chiuse e solo su invito.

Attività

Laboratori didattici nell’arco della giornata saranno a cura di ONAV su tematiche riguardanti Terroir, Espressione e Longevità.

LAB 1 ore 13 “La Barbera anima enoica del Piemonte” Viaggio attraverso le varie denominazioni piemontesi

LAB 2 ore 15 “I Mille volti della Barbera, da Nord a Sud, dalle colline al mare” Degustazione alla cieca di sei espressioni di Barbera

LAB 3 ore 17 “Evoluzione, Versatilità ed Eleganza, Grande Barbera!” Espressioni che caratterizzano maggiormente le uve Barbera

*I laboratori sono gratuiti, su prenotazione, fino ad esaurimento posti.

Servizi

Parcheggio gratuito
Per operatori e produttori convenzioni per il pernotto
www.crystalhotel.it
www.magnoliahotel.it

Gallery

Dove

Via della Chiesa Campocroce, 4
31021 Mogliano Veneto (TV)

Facebook

Evento Facebook